Празднование Феодоровской иконы Божией Матери

     Сегодня все жители города Сызрани и всей Сызранской епархии совершают празднование Феодоровской иконы Божией Матери.
     Фе­о­до­ров­ская — Ко­стром­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри по преданию на­пи­са­на еван­ге­ли­стом Лу­кой и близ­ка по ико­но­гра­фии к Вла­ди­мир­ской иконе Бо­жи­ей Ма­те­ри.
     Название свое ико­на по­лу­чи­ла от ве­ли­ко­го кня­зя Яро­сла­ва Все­во­ло­до­ви­ча, от­ца свя­то­го Алек­сандра Нев­ско­го, но­сив­ше­го в свя­том кре­ще­нии имя Фе­о­дор. Об­ре­те­на она бы­ла, по пре­да­нию, его стар­шим бра­том, свя­тым Юри­ем Все­во­ло­до­ви­чем, в вет­хой де­ре­вян­ной ча­совне близ ста­рин­но­го го­ро­да Го­род­ца.
     Вос­ста­нов­ле­ние па­мя­ти Фе­о­до­ров­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри и ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ее по­чи­та­ния по всей Рос­сии свя­за­но с со­бы­ти­я­ми на­ча­ла XVII ве­ка — пре­кра­ще­ни­ем Смут­но­го вре­ме­ни. В 1613 го­ду чу­до­твор­ной Фе­о­до­ров­ской ико­ной из Ко­стром­ско­го со­бо­ра был бла­го­слов­лен при из­бра­нии на цар­ство Ми­ха­ил Ро­ма­нов. В па­мять об этом ис­то­ри­че­ском со­бы­тии бы­ло уста­нов­ле­но по­все­мест­ное празд­но­ва­ние иконе Фе­о­до­ров­ской Бо­го­ма­те­ри 14 мар­та. По­яви­лись мно­го­чис­лен­ные спис­ки с Ко­стром­ской Фе­о­до­ров­ской ико­ны, один из пер­вых был за­ка­зан и при­не­сен в Моск­ву ма­те­рью ца­ря Ми­ха­и­ла — ино­ки­ней Мар­фой.
     В 1713 году городу Сызрани была дарована от Бога высшая благодать. На роднике возле села Кашпир на берегу реки Волги явилась людям местночтимая святыня Феодоровская икона Божией Матери. До революции в городе существовала традиция в день памяти обретения Феодоровской иконы 21 июня совершать крестный ход из Кашпира в Сызрань. С 1730 года, когда чудотворный образ был перенесен из Успенского (ныне утраченного) храма с. Поповка в Сызранский Вознесенский мужской монастырь и до событий 1917 года, крестные ходы с Феодоровской иконой на место ее явления совершались ежегодно. Время богоборчества внесло свои негативные коррективы, и лишь сейчас, в 2022 году, спустя почти столетие, историческая справедливость восторжествовала, крестный ход из Сызрани в Кашпир был восстановлен и ожидается, что он будет теперь ежегодным.
     Перед этим образом молятся Богородице, прося помощи при женитьбе и семейных неурядицах, о даровании чад и в трудных родах.
     По установившейся традиции ежегодно, 27 марта, разрешается вкушение рыбы в связи с торжествами посвящёнными этой великой святыне. Помолимся в этот день о предстательстве перед Богом за нас Божией Матери. Пресвятая Богородице, спаси нас!