Отметили праздник Преображения Господня.

     Сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе.
     Согласно писанию, незадолго до того, как отправиться на смерть, Иисус взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними. При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти. На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте. Апостолы в ужасе упали на землю. Когда же они услышали слова, обращенные к ним: Встаньте, не бойтесь, и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.
     Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.
     Сегодня в нашем храме отслужили праздничную литургию, освятили плоды нового урожая! Наша прихожанка подсказала хорошую идею - раздать всем прихожанам освященные плоды, чтобы все смогли забрать себе домой. Особенно те, кто не взял с собой из дома ничего. Идея очень хорошая, поэтому каждый год будем эту традицию поддерживать!