Мастер-класс по авиамоделированию для детей

    24 июня руководитель авиамодельного кружка "Чистое небо" при храме Успения Божией Матери г. Сызрани Валюх А. И., провел мастер-класс для детей по изготовлению метательных моделей самолетов. Мастер-класс проходил на берегу Старорачейского пруда в живописном месте, где у ребят проходил поход по красивейшим местам с. Старой Рачейки и с. Смолькино. Сначала дети вырезали по шаблонам заготовки для будущих моделей, обработали их, затем склеили. Для полного высыхания клею нужно около двадцати минут, но дети не дожидаясь этого времени уже бежали запускать в небо свои самолеты)) В итоге все модели выдержали испытания, летели ровно и далеко. После этого ребята забрали свои модели домой. 

Следующий мастер-класс провел отец Михаил Гордеев. Он занимается изготовлением самолетов на электрической тяге. Это уже серьезные самолеты с двигателями и пропеллерами, управлять которыми нужно очень внимательно, поэтому дети на это время стали зрителями. Те, кто постарше помогали запускать самолет с земли, а младшие с радостью бежали за моделями, когда они приземлялись вдалеке. 

День прошел незаметно. За это время мы смогли преждать ливень, потрапезничать на открытом воздухе, сделать маленькие самолеты и посмотреть, как устроены большие модели. 

Название кружка "Чистое небо" выбрано не случайно. Это не только пожелание безоблачной погоды для запуска самолетов, но и чистоты мыслей при обращении взоров к небу духовному.