Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

     С праздником дорогие, братья и сёстры! Поздравляю всех вас со Входом Господним в Иерусалим.
Господь избегал того, чтобы его прославляли люди до времени и вот, наконец-то уже перед самой Пасхой, перед своим преславным воскресением он входит в Иерусалим как царь, правда на скромном ослике. Люди его встречают радостно, кричат ему: "Осанна вышних", то есть приветствуют его, как царя. Подстилают свои одежды там где он проходит, срезают ветви пальмы и также бросают их под ноги. Но мы с вами знаем, что Господа после входа в Иерусалим ожидают страдания на Кресте и воскресение. И поэтому мы со следующей недели, которая называется в Церкви Страстной, будем сопереживать распятому Христу, прославлять Его страдания и Пречистый Крест.
     А сегодня день радости и торжества! Мы славим Христа Царя Неба и Земли! Поскольку в нашей местности первым растением расцветает верба, то мы используем её как символ этого праздника. Однако не сама верба является смыслом праздника, не в ней всё дело. Она сопутствующий элемент торжества. А наше внимание всё направлено ко Христу, которого мы должны почитать своим Богом, небесным Царём, нашим Спасителем и просить укрепить в нас веру.
Люди, которые кричали Христу: "Осанна", через несколько дней кричали в толпе: "Распни его". Потому что их вера была не крепка.  В отличие от людей, которые видели во Христе только земного царя, мы видим в нём нашего Спасителя и Творца мира. Поэтому в сегодняшний день мы будем взывать ко Господу: "Не дай нам, Господи, заблуждаться в нашей жизни. Не дай нам, Господи, быть переменчивыми в нашем почитании тебя как нашего Спасителя".
     Желаю всем вам братья и сёстры хранить твёрдую веру во Христа, радоваться празднику Входа Господня в Иерусалим и сохранять освящённую вербу, как залог нашего будущего спасения и прославления Христа.