За нравственный подвиг учителя

Итоги окружного этапа этого конкурса были подведены в Нижнем Новгороде. По благословению настоятеля нашего храма в конкурсе принимала участие заведующая библиотекой политехнического колледжа Галина Щукина.

Ее работа победила в номинации «Лучшее педагогическое исследование года».

Вот уже несколько лет Галина Альбертовна и сотрудники библиотеки при поддержке администрации политехнического колледжа занимаются исследовательской деятельностью по проблемам чтения молодежи. В 2005 году библиотекари провели анкетирование двухсот студентов по теме «Молодежная периодика: вкусы и предпочтения». В 2006 году сотрудники библиотеки колледжа провели исследование «Книга в твоей жизни», в которой приняли участие студенты 1и 4 курсов. Его цель - определить роль книги в жизни современной молодежи.

Сравнительный анализ результатов, полученный по итогам анкетирования, помог сделать определенные выводы.

Проблема снижения интереса к чтению книг характерна и для студентов колледжа. Новые информационные технологии вытесняют книгу из поля зрения молодежи. Юноши и девушки прекрасно осознают огромную воспитательную роль книги и чтения в духовно-нравственном развитии личности, но все равно мало читают. Библиотекари колледжа провели не только исследование на эту тему , но и использовали его результаты.

Сейчас основное направление деятельности библиотекарей – это повышение престижа чтения. Создана и реализуется программа «Обрати свое сердце к книгам». Мероприятия программы проходят по благословению настоятеля нашего храма отца Михаила.

Помоги Господи всем православным учителям нести молодому поколению свет Христовой истины.