Встречи в политехническом колледже г. Сызрани

Одной из форм нравственного воспитания в Сызранском политехническом колледже является организация круглых столов по различным проблемам ( в соответствии с программой нравственно-эстетического воспитания). Новая форма - круглый стол является стимулом для нового, компетентностно-ориентированного подхода к обучению.

Общеобразовательные учреждения уже не являются замкнутой информационной средой, местом приобретения знаний рази знаний, они становятся средством, обеспечивающим возможность подготовки к деятельности в профессиональной сфере. Идея воспитания высокообразованных, нравственных людей, ориентированных на сотрудничество, особо подчёркивается в «Концепции модернизации российского образования».

Такая трактовка образования переводит его в сферу культуры, поэтому формирование способности к диалогу, понимание собеседника становится одной из основных задач образования. Увеличить.

Темы жизненной позиции и формирование мировоззрения актуальны. Рассматриваемые проблемы на «круглых столах» важны, прежде всего, для молодёжи, поскольку их необходимо осознавать и правильно решать именно в начале самостоятельного жизненного пути. Как пройдёт жизнь, чем будет наполнена, будет ли деятельной и плодотворной, зависит от того, как к ней относиться, к чему стремиться. Лишь правильно определив своё отношение к жизни, молодой человек может стать полноценным членом общества и заслужить уважение других людей.

Проведение «круглых столов» представляет собой большое событие для студентов, так как это не только само проведение мероприятия, но и подготовка, поиск материала, оформление, социологические исследования, обработка результатов, выводы, встречи с интересными людьми, эмоции и впечатления.

Очередное заседание круглого стола состоялось 28 февраля. Тема «Музыка-душа, а не причуда» выбрана не случайно, так как музыка (любое направление) не оставляет равнодушным никого.

Музыка самое символическое из всех искусств, т.к. оказывает влияние на человека, не используя слов и зрительных образов.

Музыка оказывает непосредственное влияние на человеческую психику и этику, на моральные качества человека.

«Спасибо, музыка, за то,
Что ты единственное чудо,
Что ты – душа, а не причуда…»

Музыка влияет на духовную сущность, на интеллект, на физическое тело. Музыка усиливает любую радость, успокаивает любую печаль, изгоняет болезни, смягчает боль; с помощью музыки можно определённым образом влиять на формирование человека; музыка способна оказывать воздействие на этическую сторону души.

Студенты с удовольствием говорили о музыке, о её влиянии на человека, о жизненных ситуациях, о направлениях музыки и многом другом, отвечая на вопросы:

  1. Что значит музыка в вашей жизни?
  2. Какой музыке вы отдаёте предпочтение?
  3. Влияет ли музыка на формирование эстетических вкусов?
  4. Способствует ли музыка развитию творческих способностей и самовыражению?
  5. Всегда ли понятен язык музыки? и другие.

В диалоге со студентами принимали участие гости: зам. директора по учебно-воспитательной работе Сызранского колледжа искусств – Девяткина Любовь Владимировна; депутат Гор. Думы и автор песен о Сызрани – Разенков Владимир Фёдорович; педагог-психолог центра «Семья»-Куприянова Наталья Геннадьевна; настоятель Успенского храма - иерей Михаил Гордеев; студент колледжа искусств – Майборода Денис.

В заключении были представлены песни Разенкова В.Ф., которые не оставили равнодушными студентов и всех присутствующих. Бурными аплодисментами встретили игру на флейте Майбороды Дениса.

Жаль было расставаться с музыкой, но наш музыкальный салон продолжит свою работу.

Преподаватель общественных дисциплин Горюнова Л.Г.