Все вместе поможем воспитать детей

Как уберечь детей от тлетворного влияния мира? Как сохранить их сердца в чистоте? Эти и множество других вопросов волнуют сегодня многих сознательных родителей. Тех родителей, которые понимают всю ответственность и перед Богом и перед обществом за своих чад...

Душа ребенка впечатлительна и мягка как воск. Что на ней отпечатаешь, то и останется. Дмитрий Ростовский говорил: «Юнного отрока можно уподобить доске, приготовленной для изображения картины: что живописец изобразит, - доброе или худое, святое или грешное, ангела или беса, то и останется на ней. Так и дитя: какое родители дадут ему первоначальное воспитание, и к каким нравам - богоугодным или богоненавистным - приучат его, с таким оно и будет жить».

Его слова подтверждают психологи:« Все что ребенок слышит, видит вокруг себя не только в семье, но и в детском саду, в школе и т. д. все это формирует поведение в обществе». Таким образом, основная задача родителей сделать все для того, чтобы в душах детей были записаны такие понятия как честь, совесть, достоинство, любовь, смирение. Некоторых родителей смущает понятие смирение, у них это слово ассоциируется со слабостью, безвольностью. На самом деле смирение это значит с миром в душе, спокойно принимать все то, что происходит вокруг.

Для родителей, особенно молодых воспитание это очень сложный процесс. Кто же поможет и детям и родителям? Я думаю это воскресная школа при православном храме. В нашем храме тоже есть воскресная школа. В ней две группы: младшая, где занимаются дети 5-8 лет и старшая-9-14 лет. Для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для учебы и для развития детей, настоятель храма планирует начать строительство отдельного здания для воскресной школы.

Отец настоятель, прихожане и дети просят помочь в этом богоугодном деле. Вспомните, как говорил любимый всеми святой Серафим Саровский: «Сотворите милостыню, и милостыня сотворит вам добро». И действительно, сегодня мы поможем батюшке построить воскресную школу для детей, а завтра кто-то из воспитанников воскресной школы станет врачом, и будет думать не о том, сколько с вас взять денег, а постарается помочь вам. 

Пути Господни неисповедимы!