Ветви и цветы при богослужении в Пятидесятницу

Ветви и цветы при богослужении в Пятидесятницу

В Православной Церкви существует благочестивый обычай украшать в праздник Пятидесятницы храмы Божии и жилища древесными зелеными ветвями, травами и цветами. Это обыкновение, вероятно, произошло из при¬мера Церкви ветхозаветной. Иудеи в праздник Пятидесятницы украшали синагоги и дома древесными ветвями, травою и цветами, в память того, что закон дан был в то время, когда близ горы все зеленело и цвело, и притом во время странствования их по пустыне, когда и сами они должны были жить в кущах из древесных ветвей. Сионская горница, где Дух Святой сошел на апостолов в день Пятидесятницы, вероятно, по обычаю ветхозаветному, также была украшена в сей день древесными ветвями и цветами.

Кроме того, в Церкви ветхозаветной был также священный обычай приносить в праздник Пятидесятницы первые плоды жатвы, которая в Палестине оканчивалась к сему времени (Лев. 23, 16—20. Чис. 28, 26). И в праздник христианской Пятидесятницы ветви и цветы приносятся как начатки Богу от весны, обновляющейся силою Духа Зиждителя (Пс. 103, 30), и указуют на духовное плодоносие Церкви Христовой. Иудеи, украшая кущи листьями и плодами, как говорит святитель Григорий Нисский, сим самым изобра¬жают новозаветную Церковь, произрастшую после закона.

Могла иметь влияние на обыкновение украшать дома и храмы зелеными растениями и мысль о явлении Бога в виде трех странников Аврааму у дуба Мамврийского, где стояла его куща.

Воспоминание о священной Мамврийской дубраве само собою располагало христиан в день Святой Троицы видеть в храмах древесные ветви и цветы, дабы таким образом украшенный храм Божий очевиднее изображал собою ту святую кущу, где некогда благоволил явиться Триединый Бог.