Табынская икона Божией Матери

Табынская икона Божией МатериТабынская икона Божией МатериТабынская икона Божией МатериТабынская икона Божией Матери

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы наш храм посетил крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

Традиция крестных ходов достаточно древняя. Собирались они чаще всего для усердного, всенародного моления против эпидемий, болезней, войн, междоусобиц. Против засухи или проливных дождей. Для объединения народа после больших потрясений и упадка веры. А также в знак благодарения Богу за победу в битве, за избавление от различных напастей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и кураторстве Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. До 1919 года данный Крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично с 1848 года, почти 70 лет без перерыва. Крестный ход имел государственный статус порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного синода.

Новый Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (в день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам. Ежегодные Крестные ходы начинаются и заканчиваются в селе Табынском в Башкортостане – месте явления чудотворной иконы. Они выполняют две функции: покаяния и миссионерства. По пророчеству отцов, с явлением Табынской для России произойдут благие события. Оригинал иконы пропал, но существует много списков. Все они чудотворные. Казаки идут по мелким населённым пунктам, в некоторые из них более ста лет не ступала нога священника.

В крестном ходе в сопровождении конвоя участвует полноразменый список Табынской иконы Пресвятой Богородицы (походная икона Оренбургских казаков). В конвое крестного хода поочередно несут службу казаки Оренбургского, Сибирского, Волжского войска, а так же казаки Уральского войска из Казахстана. Численность конвоя 12 человек.

Главной задачей мероприятий крестного хода является возрождение духовных традиций казачества и другого населения Урала, Сибири и Поволжья. Крестный ход помимо главной, имеет ещё несколько важных целей и задач. Среди них:

  • национально-патриотическое воспитание , в первую очередь – молодёжи, поддержание и укрепление их духовного потенциала;
  • укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений;
  • миссионерская деятельность по продвижению православного вероучения и миропонимания среди казачьего и не казачьего населения; - создание православных общин и новых приходов, восстановление разрушенных и строительство новых храмов;
  • укрепление связей с казаками и соотечественниками проживающими и в других странах;

С 3 июня 2010 года по 30 марта 2012 года мероприятия Крестного хода проведены в 18 регионах России. А также 3-х областях Республики Казахстан, по всей Республике Абхазия, кроме того при содействии МИДа России проведена духовная миссия в республике Сербия и Косово где в течении 22 дней посещено 36 монастырей и храмов где жили и подвизались русские монахи и эмигранты и около десяти кладбищ и мест захоронений русских воинов.

По России мероприятия Крестного хода прошли свыше 900 населенных пунктах, пройдено пешком свыше 10 000 километров , на автомобиле 137 тысяч километров. Икона прибывала во многих воинских частях, детских домах, тюрьмах и больницах. В мероприятиях Крестного хода в России и за рубежом приняло участие несколько сотен тысяч человек.