Святое Приобретение

Святое Приобретение

Изображение Креста с Распятием или без него мы уже, наверное, привыкли видеть вокруг себя постоянно: на куполах храмов, настенных росписях, на иконах, на наперсных (нательных) крестах...

Но, к сожалению, до недавнего времени нашим прихожанам не удавалось видеть Распятие у себя в храме. И вот в августе 2009 года светлая радость озарила храм – в нём появилось Распятие Христово.

Это стало возможным благодаря доброхотам, на средства которых и было оно приобретено. Прошу вас вознести свои молитвы о здравии рабов Божиих Татьяны, Татьяны, Михаила, Александра. Выражаем им огромную благодарность от всего прихода!

Примечательно, что крест появился в храме перед праздником Воздвижения Креста Господня. Этот праздник, с одной стороны, напоминает о величии и торжестве совершенного Иисусом Христом дела спасения людей, победы жизни над смертью, а с другой - о страданиях и крестной смерти Спасителя и о греховности людей.

История установления праздника.

В нач.IV в. римский император Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине и найти Крест, на котором он был распят. Исполнить желание царя взялась его мать, царица Елена. Много труда положила Елена, чтобы отыскать Крест Христов, т.к. язычники зарыли его в землю, а сверху выстроили языческий храм. Св.Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.

В пещере нашли целых три креста и отдельно лежащую дощечку с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Нужно было узнать, какой из трёх – Крест Спасителя? Случилось, что в это время мимо несли умершего. На него стали возлагать кресты один за другим, и, коснувшись Креста Господня, умерший ожил. Таким образом узнали Крест Спасителя. Люди, видя такие чудеса, уверовали во Христа и приняли Святое Крещение.

Во времена римского владычества распятие считалось самой позорной и мучительной казнью. Однако Христос, проливший Свою кровь и принявший мучение на Кресте во искупление грехов всего рода человеческого, превратил тем самым крест в символ спасения и вечной жизни. И в то же время, только Крест, в отличие от других казней, давал возможность Иисусу умереть с распростертыми руками, призывающими к объединению "все концы земли".

Почему Крест восьмиконечный? Что означают малая верхняя и косая нижняя перекладины? Верхняя перекладина символизирует собой табличку с надписью, сделанной Понтием Пилатом, наместником римского императора в Иудее. По-еврейски, по-гречески и по-римски было написано "Иисус Назарянин Царь Иудейский". Нижняя перекладина - подножие, к которому были прибиты ноги Спасителя. Возвышение, на котором стоит Крест, символизирует гору Голгофу, на которой произошло Распятие.

Крест вздымается от земли в небо. Это мост, соединяющий землю с Царствием Небесным. Человек может подняться от своей земной греховной, суетной, тщеславной жизни в это Царствие, в вечность.