Светлый праздник Рождества

Светлый праздник РождестваСветлый праздник Рождества

Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся.
Посеять в душах благодать
Увы, не всякий раз даётся.
Но мы обязаны мечтать
О дивном времени, о веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека!

Зима… На улице стоят морозы… Холодно.. А в воскресной школе при храме Успение Пресвятой Богородицы всегда тепло. Любовью и вниманием согревают педагоги ребят и вместе с ними постигают тайны православной культуры.

Не смотря на морозы, перед Рождественскими праздниками становится жарко. Нужно успеть подготовить для родителей и прихожан храма праздник. И долгожданный день наступает. Ребята волнуются.

В этом году Рождественский праздник прошёл 15 января. По традиции его вместе с детьми открыл настоятель Успенского храма о. Михаил(Гордеев) праздничным тропарём.

Воспитанница младшей группы Парнышкова Маша поздравила всех присутствующих с Рождеством Христовым. Поздравление звучало настолько нежно и красиво, вмиг показалось, что все участники и гости перенеслись на две тысячи лет назад, в ту самую ночь, когда родился младенец Христос.

Вместе с мальчиком Федей ребята побывали в гостях у снежинок, которые должны были украсить землю к Рождеству Христову, повторили правила нравственного поведения, не забыли и про русские народные обычаи. Благодаря музыкальному руководителю Кирилловой Елене Ивановне звуки музыки лились на протяжении всего праздника. Ребята подготовили много красивых рождественских песен и колядок. Чётко продуманный сценарий всё глубже и глубже раскрывал смысл праздника Рождества Христова.

Появилась в воскресной школе и новая традиция. На каждый праздник приезжают ребята из 2 «А» школы № 14 со своим выступлением. Они привозят музыкальные подарки для ребят воскресной школы. Таким образом, дети глубже знакомятся с православной культурой, которую ввели в общеобразовательных учреждениях и вместе с детьми воскресной школы учатся жить по Заповедям Божьим и познают законы нравственности. Родители в восторге от этого общения! Они благодарят своего классного руководителя Михайлову Оксану Владимировну (она же педагог воскресной школы) за чуткое и внимательное отношение к детям.

Но какой, же праздник без подарков! О. Михаил воспитанникам школы подарил сладкие подарки и детскую православную литературу. Маленькие гости так же не остались без внимания. Сладости получили все. Восторг и радость светились в глазах детей.

А что же дети в этот день подарили Иисусу Христу? Они подарили Ему свои послушные сердца и попросили быть послушными Ему навсегда…