Славен праздник Крещения Господня!

Начало каждого года радует нас чистыми, светлыми христианскими праздниками. Праздник Крещения завершает Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. Каждый из этих дней несет свои традиции и молитвы, каждый радует нас своими дарами: сочельник и Рождество Христово, Крещение. Это время, когда каждый из нас может стать чище, приблизиться к Божественному началу и наполниться светлой энергией, которая буквально пронизывает в эти дни человека. Природа как будто радуется чудесному дню: крещенские морозы скрепляют реки и озера толстым льдом, в котором будут прорублены проруби. Крещенская ночь - это время, когда Бог приходит в этот мир, чтобы явить ему Свой неприступный свет. В то время, как крещенская вода омывает человеческие грехи у тех, кто отважился окунуться в прорубь, по всей Земле сотворяются чудеса, и вода становится целебной.

Сегодня на наши вопросы об этом замечательном празднике отвечает настоятель Успенского Храма города Сызрани иерей Михаил Гордеев.

- Отец Михаил, расскажите, пожалуйста, о празднике Крещения Господня, его смысле. Почему мы его празднуем?
- Мы празднуем все события, которые связаны с жизнью Иисуса Христа. Для приготовления людей к принятию Христа, на Землю Богом Отцом был послан пророк Иоанн Предтеча (предшественник), который должен был возвестить о скором явлении в мир Спасителя, перед встречей с которым необходимо было чистосердечно и искренне покаяться в грехах и начать своё исправление добрыми делами. Он совершал торжественный обряд крещения людей в реке Иордан в Палестине. Иоанн Предтеча в очередной раз крестил людей в Иордане, когда к нему пришел Христос и попросил о крещении. И, хотя Иоанн знал о том, что должен крестить Иисуса, он не смел начать обряд, считая себя недостойным Его. «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» – в смущении говорил Иоанн Иисусу Христу. Но Христос настоял на исполнении Иоанном этого таинства не только для того, чтобы исполнить Закон Отца Своего и освятить водное естество, но и подать людям пример крещения, и «водами погребсти человеческий грех». Конечно, Христу не нужно было крещение в покаянии, т.к. он был безгрешен. И крещение людей с тех пор связано с крещением самого Христа, т.е. по образу крещения Его крестимся и мы. Делаем мы это во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, погружаемся в воду в знак того, что мы умираем для греховной жизни, и выходим из воды, чтобы начать новую жизнь, безгреховную. Иоанн совершил крещение Иисуса и, когда тот выходил из воды, Небеса разверзлись над Ним и раздался голос Бога-Отца: «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Тут же на Иисуса опустился с Небес Дух Божий в виде голубя, что окончательно убедило Иоанна в том, что перед ним настоящий Сын Божий – ожидаемый Мессия, Спаситель мира. Именно поэтому крещение Христа называется Богоявлением, ведь в этот момент явились все три лица Святой троицы, Бог явился во всей полноте.

- Какие службы проводятся в этот праздник?
- Проходит две больших службы: в Сочельник (18 января) и, собственно, в сам праздник Крещения. Сочельник – это день, предшествующий Крещению. (Есть Сочельник Рождественский, есть Крещенский) Сочельник отличается тем, что это день строгого поста, в который мы стараемся не есть скоромной пищи и посвящаем свой пост Богу. В Сочельник утром служба совершается в 8.00, после нее освящается вода. Вечером в Сочельник в 17 часов проводится служба, посвященная самому Крещению. Утром 19 января , в сам праздник Крещения, в 8.00 совершается литургия, после которой происходит освящение воды. Ранее мы проводили ночные богослужения, но сейчас пришлось от этого отказаться, т.к. для людей затруднительно прийти на службу в это время суток, ведь многие прихожане утром отправляются на работу. Практически во всех храмах города такой порядок .

- Как правильно православному человеку нужно встречать крещение?
- В обывательском понимании праздник Крещения означает искупаться в проруби, набрать водички. На самом деле, нужно в первую очередь быть на службе, но если такой возможности нет, можно попросить своих знакомых, которые такую возможность имеют, набрать крещенской воды. Хочу сказать, что у нас вода раздается три дня подряд. Особых предписаний, как провести этот день, церковь не дает. Единственное, это соблюдение поста в Сочельник.

- Можно ли воду, текущую из крана, считать святой водой?
- Церковь говорит о том, что все водное естество в день Крещения становится водой освященной. Особенно в этом смысле выделяется полночь. Но все-таки вода, взятая из-под крана, не является той водой, которая освящается при помощи определенных молитв в церкви. Конечно, пользоваться ей, пить ее можно, но придавать ей то же значение, как и воде, взятой из храма, невозможно. Хотя многие свидетельствуют о том, что эта вода тоже не портится в течение всего года. Лучше, если храм рядом есть, сходить туда и набрать там воды. Крещенскую воду желательно хранить в чистой посуде, в темном месте в течение года. Пьем мы эту воду натощак. Кстати, Святая вода, которая освящается во время каждодневной службы, и святая Богоявленская или Крещенская вода – это разные вещи. По своим свойствам Богоявленская намного сильнее. Принеся святую Богоявленскую воду из храма, нужно окропить ей во всех помещениях своего жилища, других постройках, которые есть на вашем дворе - гараже, бане и т.д. Небольшое количество святой воды нужно отлить для этих целей в чистую емкость, откуда будет удобно окроплять все необходимое. Для этого нет никаких канонов, просто пройдите с молитвой по всем помещениям, пойте тропарь празднику, а если его не знаете, то произносите: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!»

- Какими традициями богат праздник Крещения?
- Несомненно, многие связывают этот праздник с купанием в проруби. Церковь призывает относиться к этой традиции настороженно, без фанатизма. Несмотря на то, что иордани вырубаются в этот день во всех водоемах, и вода в них считается освященной, купаться в ледяной воде церковь никого не призывает. Это народный обычай, традиция. Поэтому подходить к этому нужно разумно. Люди, имеющие противопоказания, не должны следовать этому обычаю, независимо от того, насколько они верующие. Не надо искушать Бога. Конечно, является большим грехом купание в пьяном виде. Стоит помнить, что купание в реке в этот день не заменяет Таинства Крещения. То есть если некрещеный человек искупался в проруби, то это не сделает его крещеным, членом Церкви. Если же вы захотели окунуться в этот день, то нужно перед погружением в воду перекреститься, погрузиться с головой, по возможности, 3 раза. Делать это нужно в честь Святой Троицы, т.е. посвятить свой подвиг Богу. У нас в городе некоторые священники по своей инициативе идут на речку, вырубают там иордань и присутствуют при купании людей. В Сызрани купели будут делаться в акватории городских пляжей. Также можно купаться и в святых источниках.

- Поздравьте наших читателей с праздником Богоявления!
-Хочу поздравить всех жителей нашего города с этим чудесным праздником. Хотелось бы напомнить, что каждый христианин при совершении над ним Таинства Крещения дает крещальные обеты, которые нужно непременно выполнять. Главный из них – жить со Христом, всей душой стремиться исполнять заповеди Божьи. Сердце, обращенное к Богу, Господь ценит и помогает такому человеку по жизни! Так обратите свои лица и сердца к Богу! Желаю всем побыть в праздничный день в храме, набрать святой воды и окропить ей свои дома.

Материал предоставлен еженедельным рекламно-информационным изданием "Компас Поволжья".
№02(75), от 18 января 2012 года.
Автор - А. Демидова