Пояс Богородицы прибудет в Самару 10 ноября

Одна из главных христианских реликвий прибудет в Самару. Частица Пояса Пресвятой Богородицы дарует верующим исцеление от недугов. Целый месяц ковчег с поясом будет путешествовать по России – от Петербурга до Дальнего Востока. В каждом городе поклониться святыне приходят десятки тысяч верующих. На память паломникам остаются маленькие пояски, освящённые на золотом ковчеге.

Пояс из верблюжьей шерсти - единственная реликвия земной жизни Девы Марии. По преданию, Богородица плела его собственными руками. Впервые за двести лет святыня покинула Ватопетский монастырь на горе Афон и прибыла в Россию. С христианской реликвией связано множество чудес: исцеление супруги византийского императора Льва четвёртого, спасение греческого народа от чумы и засухи.

Путь по России Пояс Богородицы начал 20 октября в Петербурге, сейчас он находится в Норильске, а в Самару прибудет из Саранска. Вновь на Афон святыня отправится 23 ноября из Москвы.

Самара станет одним из 12 российских городов, в которые доставят святыню. С 10 по 13 ноября ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пробудет в Покровском соборе. Поклониться святыне смогут все верующие. Доступ к ней будет, как планируется, круглосуточным. Время пребывания святыни в Самаре может быть изменено. Следите за новостями.