Поездка в Каменную чашу

Поездка в Каменную чашуПоездка в Каменную чашуПоездка в Каменную чашуПоездка в Каменную чашуПоездка в Каменную чашуПоездка в Каменную чашу

15 августа состоялась паломническая поездка на святой источник Николая Чудотворца, расположенный в Каменной чаше.

Это удивительно красивое место находится в Жигулёвских горах. Дорога на источник пролегает среди красивейших гор. Проехать к этому источнику можно только в сухую погоду, т. к. в дождливое время стекающая с гор вода делает эту дорогу непроходимой для легкого транспорта.

На источник люди едут для того, чтобы получить исцеление от своих телесных и душевных болезней. Николай Чудотворец один из самых любимых святых на Руси. Ему мы прочитали акафист в часовне, которая расположена на этом источнике. После этого батюшка благословил всех на купание. Поскольку источник расположен в заповеднике, вносить изменения в экосистему там запрещено и поэтому здесь нет купальни, как таковой. Вместо неё оборудовано прекрасное место для обливания этой целебной водой. Желающие набрали воды, которую повезли своим близким не сумевшим побывать в этот день на источнике.

Стоит отдельно сказать о природе этих мест. Здесь настоящие горы, покрытые смешанным лесом. Статус национального парка сохраняет всё в первозданном виде. Аромат разнотравья, покрытые мхом камни, вековые деревья и просто виды Жигулевских гор - все это хочется оставить в памяти. Но, к сожалению, время паломнической поездки ограничено. Мы не смогли проделать весь маршрут, который предлагается туристам. Но для тех, кто желает приехать сюда самостоятельно, есть возможность пройти по экологической тропе. Время её прохождения около двух часов. За это время можно подышать заповедным воздухом и насладиться красотами здешних мест.

Сделав несколько кадров на память, мы двинулись дальше. Наш путь лежал в Ширяево, в дом-музей И.Е. Репина. В своё время он снимал в этой деревушке домик и делал наброски к своей знаменитой картине «Бурлаки на Волге». Этот дом сохранён и поныне, со всей обстановкой. В музее так же представлена экспозиция купеческого дома, а так же дома поэта А. Ширяевца. Паломническая поездка продолжалась. Наш путь лежал в село Винновка. Здесь находится Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Он является неофициальной резиденцией архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Этот монастырь отстроен совсем недавно.

Внешне он очень красив и современен. Для паломников есть отдельный корпус с современными номерами, в которых есть всё для комфортного проживания. Монастырский комплекс включает в себя четыре храма. На сегодня действует пока только один – Казанский. Остальные три: Сергия Радонежского, Живоначальной Троицы, и надвратный храм – в завершающей стадии строительства. Колокольня монастыря впечатляет своими размерами и звонницей. Она выполнена в форме морского маяка, как символа надежды на спасение в бушующем море житейских страстей. Среди дюжины колоколов выделяется самый большой, весом в восемь тонн. Его голос поражает своей мощью. Даже по прошествии пары минут мы слышали его гул.

Если посмотреть на монастырский комплекс с высоты птичьего полета, то будет видно, что он выполнен в виде большой буквы «Б». Таким образом архитекторы отразили то, что монастырь посвящен Божией Матери.

На этом наша паломническая поездка подошла к концу, мы двинулись в обратный путь.