Поездка на Афон

Наша группа в Сретенском монастыреПраздник Праздник Литературное кафе при Сретенском монастыре.Наша группа. Причал монастыря Дохиар.Протоиерей Михаил Гордеев. Афон. Монастырь Пантократор.Монастырь Пантократор.Вид на полуостров и гору Афон из монастыря Пантократор.Монастырь Пантократор.Группа сызранских паломников.Свято-Пантелеимонов монастырь. Вид из монастыря Великая Лавра.Вид из монастыря Великая Лавра.Вид из монастыря Великая Лавра.Вид из монастыря Великая Лавра.Вид из монастыря Великая Лавра.Обед у источника св. Афанасия.Иван. Самый молодой паломник группы.Место, куда прибыла Иверская икона.Плавающая афонская кошка)Монастырь Дохиар.Монахи-рыбаки.Монастырь Дохиар.Самые древние в мире мощи-св. прав. Анны.Подъем в скит св. АнныПаром.Радостный ИванМонастырь Ватопед.Монастырь Ватопед. Праздник положения Пояса Богородицы.По тропинкам Афона.

В сентябре состоялась поездка на святую гору Афон группы паломников от нашего храма.  Возглавлял поездку протоиерей Михаил Гордеев.

Святой Афон - единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, с исключительно мужским населением.

Он протянулся примерно на 60 км на юго-восток. Ширина его в среднем по прямой колеблется от 10 до 14 км, однако горный рельеф делает извилистые дороги от одного побережья до другого значительно длиннее. На юго-восточной оконечности полуострова на 2033 м над уровнем моря возвышается сама гора Афон.

Монашеству на Афоне более 1000 лет.

Многие поколения христианских подвижников, подвизавшихся здесь в непрерывных трудах, посте и молитвенном делании, создали образ Святой Горы как некоего места, которое, находясь на земле, дотрагивается до неба.

Статус Афона после освобождения его от турок был определен на Лондонской конференции 1912 года: Святая Гора объявлялась независимым государством, находящимся под покровительством России. Лозаннским соглашением 1923 года было решено присоединить Афон к Греческому государству. С 1926 года Святая Гора стала составной частью Греции. Во время гитлеровской оккупации монастыри Афона сохранили свою автономию и материально не пострадали. Большой ущерб был причинен позже, в ходе Гражданской войны в Греции (1946— 1949), когда военные действия были перенесены на территорию Афонского полуострова. Ныне Афон снова принимает русских паломников и монахов. В этом — большая надежда на духовное возрождение православной России.

По афонскому Уставу, который входит в Конституцию Греции, иноки, проживающие в монастырях Святой Горы, должны иметь греческое гражданство.

В данное время во всех 20 обителях Афона насчитывается около 1700 монахов, которые, как и в древние времена, живой молитвой проповедуют миру Святое Православие.

Эта поездка для каждого из наших паломников была примечательна по-своему. Ведь увидеть своими глазами настоящих монахов-подвижников, уже счастье. А помолиться на богослужениях это такая радость, которая будет согревать верующее сердце еще очень долго. 

Господь сподобил нашу группу, перед  вылетом в Грецию, посетить в Москве Сретенский монастырь. Оказалось, что в этот день был праздник чтимой там "Владимирской" иконы Божией Матери. Богослужение совершал наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

На Афоне нам также посчастливилось побывать на празднике в честь положения Пояса Богородицы в монастыре Ватопед. Приложиться к этой великой святыне.

Всего за пять дней паломничества мы посетили около пятнадцати монастырей и скитов. Молились за всех, кто просил помянуть их на Афоне. Испросили у Господа  благодатной Его помощи, а у Пресвятой Богородицы-молитвенного заступничества.