Наша воскресная школа

Воскресная школа

Воскресная школа при нашем храме существует с 2002 года. Она является важнейшим звеном в структуре и духовной жизни церкви. После семьи по своей значимости она является мощным катализатором духовного образования и играет существенную роль в воспитании будущих членов церкви. Это - новые силы, резерв, здоровье и будущее церкви; это - дети, способные горячо и благословенно трудиться во славу Божию на обширных полях жизни.

Цель деятельности воскресной школы - воспитать христиан, способных к бескорыстному милосердию и практическому участию в человеческих проблемах и переживаниях, которые были бы ответственны за свой образ жизни, слова и поступки. Другая цель воскресной школы - это воспитание личностей, которые завтра могли бы стать носителями святой духовной энергии и проводниками истины ко спасению людей.

Занятия в школе ведёт преподаватель Татьяна Афанасьева. Задача преподавателя воскресной школы - научить детей держаться образца здравого учения и быть стойкими относительно иных вероучений. Некогда Апостол Павел обратился к своему ученику Тимофею с такими словами: «Держись образца здравого учения.... (2Тим. 1:13), .Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.» (2Тим.2:15). Эти слова великого служителя Божия и сегодня важны и современны, потому что, проповедуя о любви Божией, служитель не должен уклоняться от истин Священного Писания, а сохранять чистоту и внутреннюю связь Евангельского учения. Таким образом, цель воскресной школы - сеять благое и здравое семя Евангельского учения; стоять на Его страже, проповедуя детям, главным образом, Христа, распятого за нас, воскресшего и вновь грядущего.

Занятия в Воскресной школе призваны помогать детям открыть в себе и реализовать индивидуальные особенности и способности. В задачу воскресной школы не входит сделать детей религиозными, но чтобы дети имели живую веру и были, прежде всего, возрожденными, твердо верующими в обетования Божие, уверенными в своем личном спасении и могли свободно свидетельствовать об этом окружающим.

Цель воскресной школы состоит в том, чтобы помочь родителям с раннего детства заложить в детские души основы духовных и нравственных ценностей, сделать все возможное, чтобы дети сознательно и добровольно приняли Иисуса Христа в свое сердце как личного Спасителя; чтобы могли свободно и радостно свидетельствовать об этом окружающим. Цель воскресной школы, таким образом, направлена на то, чтобы помогать детям родиться свыше, обрести радостную полноту жизни в Иисусе Христе. Воскресная школа не подменяет и не снимает ответственности с родителей за духовное и нравственное воспитание детей в их семье.

18 октября в нашей воскресной школе состоялось занятие, посвящённое празднику Покрова Божией Матери. Были приглашены батюшка и родители, которые с удовольствием наблюдали за происходящим. Началось занятие, как обычно с молитвы. Затем руководитель воскресной школы Татьяна Афанасьева рассказала об истории праздника. Ребята показали сказку, читали стихи, пели песни, посвящённые этому дню. По традиции, после праздника отец Михаил обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом и на память об этом празднике подарил ребятам подарки.