Ко Дню репрессированных

Ко Дню репрессированныхКо Дню репрессированныхКо Дню репрессированныхКо Дню репрессированных

Прошёл ещё один год. И снова мы, ученики 11 класса и воспитанники Пресс-центра ДТДим пришли на Аллею памяти, заложенную учениками ГБОУ СОШ № 14 в 2011 году.. Нашу Аллею…. Пришли, чтобы помочь ей вырасти. Пришли, чтобы продолжить работу над проектом и провести ставшую традиционной акцию «Белые ленточки памяти» ( под руководством Зиминой А.И.). Последний раз мы были здесь весной, когда белили саженцы, и деревья уже заметно подросли и окрепли.

День выдался теплый и солнечный, несмотря на то, что уже конец октября. Будто сама погода хотела помочь нам в совершении нашего доброго дела… Мы убрали территорию аллеи, подсадили одно дерево и в очередной раз привязали белые ленты к нашим саженцам как дань памяти сотням невинных душ, погибшим от рук Советской власти 75 лет назад, в страшные годы сталинских репрессий. Мы передали на территорию Храма Успения Божией Матери, настоятель которого, отец Михаил, занимается проблемой репрессированных уже несколько лет, баннер с информацией о ходе реализации ученического проекта, который был начат в 2011 году. А продолжение получил именно в 2013г., когда в Комитете по Архитектуре и градостроительству г. о. Сызрань пообещали, что в городе будет поставлен памятник репрессированным по одному из наших проектов.

И вот теперь на улице Локомобильной на большом красивом пьедестале стоит памятник ( камень). Конечно, пока на нем нет таблички, и люди, проходящие мимо, даже не догадываются, к чему приурочена установка этого мемориала. Но я верю, что когда они узнают, то в нашем городе появится добрая традиция: каждый год, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, возлагать к памятнику цветы и белые ленты в знак чистоты и невинности убиенных в годы террора.

Очень важно, чтобы каждый знал об этих событиях, происходивших в нашем городе. Мы должны помнить о фактах, являющихся частью истории нашей родины. Ведь обычно мы гордимся лишь славными эпизодами нашей истории. Но мы обязаны помнить и чтить даже те события, которые являются не очень приятными и счастливыми.

Да, мы не в силах изменить прошлое, но наша цель донести до каждого эту крупицу забытой страницы истории. Конечно, сейчас мы живем в более счастливое время, и мы даже не можем представить всех ужасов того времени. Но, если не знать историю своего отечества, если начать забывать её, она обязательно повторится…

Вандышева Ольга, ученица ГБОУ СОШ № 14 г. Сызрани, воспитанница ДТДиМ