Как противодействовать асоциальным явлениям в молодежной среде

Как противодействовать асоциальным явлениям в молодежной среде

Такая тема была выбрана методистом Ресурсного центра для семинара преподавателей «Основ православной культуры», который проходил в гимназии 9 ноября. На семинар был приглашен настоятель храма Успения Божией Матери иерей Михаил Гордеев. По благословению отца Михаила были подготовлены диски с православными фильмами. Он передал их в ресурсный центр. После выступления батюшка ответил на многочисленные вопросы преподавателей.

Затем слово было предоставлено мне, пресс-секретарю Вознесенского мужского монастыря Татьяне Афанасьевой. Я рассказала о фестивале короткометражных фильмов «Семья России». Фестиваль проходил на костромской земле в мае этого года. И по воле Божьей мне удалось стать победителем конкурса рассказов-эссе о семье. Кроме короткометражных фильмов жюри фестиваля оценивало песни о семье, фотоснимки, рассказы-эссе, социальную рекламу и клипы на песни о семье.

Способствовать духовно-нравственному оздоровлению российского общества средствами кинематографии и другими видами искусства через освещение традиционных семейных ценностей - такую цель поставили перед собой учредители «Семьи России». Все творческие работы должны были отражать позитивное звучание темы семья. Фильмы-победители были выпущены на DVD-дисках и разосланы по городам, где живут победители фестивальных конкурсов. Так фильмы попали к нам в Сызрань. Эти диски также были переданы в ресурсный центр. Один из фильмов был продемонстрирован на этом семинаре. Его название «Спасла семья». В фильме, автор которого молодая женщина из г. Екатеринбурга, рассказывается о том, как семья спасла людей от пагубных привычек алкоголизма и наркомании, помогла исправиться и встать на путь истинный.

Сразу же после семинара все фильмы разобрали по школам, и это говорит о дефиците хороших фильмов, способных помочь преподавателям воспитывать детей. В будущем видеотека православных фильмов будет постоянно пополняться с помощью священников.

О своем новом проекте рассказала преподаватель дополнительного образования школы № 22 Людмила Козырева. На базе школьного музея «Истоки» разрабатывается маршрут «Сызрань правос-лавная». В настоящий момент идет подготовка экскурсоводов из активистов школьных музеев города.

Работа методического объединения преподавателей ОПК призвана способствовать улучшению качества преподавания данной дисциплины. В конце семинара всех присутствующих пригласили на открытый урок в школу № 21, который пройдет в начале декабря.