Храм освящён архиерейским чином

Храм освящён архиерейским чином

В этом году на престольный праздник Успения Божией Матери состоялось главное событие в истории храма - его освящение архиерейским чином. Святая Церковь с глубокой древности установила особые священнодейственные обряды на освящение храма, в котором воздвигаются жертвенник и престол Бога Живого.

Наш храм постоен был в 2003 году, освящён был малым чином благочинным протоиреем Григорием Коберником. И вот радостное событие в жизни храма - архиерейское богослужение. Чин освящения совершил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий в сослужениии Благочинного Сызранского округа протоирея Григория Коберника, настоятеля Вознесенского мужского монастыря игумена Марка Алексеева. Как всегда, когда служит владыка, церковь не может вместить всех желающих помолитьсяч Господу, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, покровительнице и града нашего и сего храма.

Архиерейское богослужение отличается необыкновенной красотой и торжественностью. Освящение храма именуется «обновлением», потому что он становиться святым, местом явления славы Божией. Над ним совершаются тайнодействия как над человеком, облекающимся во Христа через Крещение и Миропомазание. Поэтому в чинопоследовании освящения храма есть священнодействия и молитвословия, сближающие его с Таинствами Крещения и Миропомазания, а также Священства, ибо он посвящается Церковью на вечное служение Господу. Как и в этих Таинствах, в обряде освящения храма употребляется вода, святое миро, светильники; священнослужители облачаются в белые одежды, совершается круговое каждение. Через священнодействия и молитвы храм, постоенный человеческими руками из камня и дерева, обретает дух жизни в Вечности. В Храме Успения Божией Матери под престол были положены мощи священномученика Харлампия.

Обычай полагать под престолом останки святых мучеников существует в христианской Церкви с глубокой древности. Он был восстановлен и навсегда утверждён Седьмым Вселенским собором после времён иконоборчества, когда святые мощи выбрасывались из храмов и сжигались.

В эпоху гонений алтари, на которых совершалось священннодействие бескровной жертвы, ставились преимущественно на гробах мучеников. Когда гонения прекратились, христиане, не желая забывать о прежних бедствиях, стали строить храмы над гробами святых мучеников. Но поскольку не везде были гробницы мучеников, а по мере увеличения числа христиан росло и количество храмов, христиане стали из отдалённых мест приносить в свои храмы священные останки и полагать их под святым престолом.

Перенесение останков святых мучеников и других угодников Божиих Святая Церковь с самых древних времён чтила крестными ходами. «Молитвами святых, их же благоизволил еси положению мощей в сем жертвеннице Твоем», - молился архиерей при положении святых мощей под престол освящаемого храма. Во время крестного хода раздавался колокольный звон благовествующий христианам о радостном событии.

После освящения была отслужена праздничная Божественная Литургия. На ней после освящения Даров проведено Таинство священства. В диаконы был посвящён алтарник Казанского собора Илья Степанов. Это таинство совершается только в алтаре у престола при архиерейском служении Литургии.

По окончании богослужения отец Михаил поблагодарил владыку Сергия за радость которую он нам принёс. В свою очередь архиепископ Самарский и Сызранский Сергий наградил за труды во благо Русской Православной церкви настоятеля нашего храма иерея Михаила Гордеева наперстным крестом, постоянного доброхота храма председателя совета директоров ЗАО «Поволжский страховой альянс» Владимира Пантелеева серебряным знаком святителя Алексея Московского, директора ООО «Сызрань ТрансАвто» Михаила Морунова серебряным знаком святителя Алексея Московского, архиерейские грамоты получили главный инженер проектной организации «Волгамашпроект» Владимир Будников, Дмитрий Котов, предприниматель Лалианна Игошкина. «Аксиос, аксиос, аксиос», пел хор, что в переводе с греческого означает Достоин. И действительно, труд всех, кого наградил, достоин внимания и поощрения. Традиционно после службы в праздник Успения Божией Матери прошла выставка работ учащихся ДШИ№3 «Свет души». Престольный праздник в этом году навсегда запомнится прихожанам. Многая и благая лета тем, кто построил наш храм, кто в нём несёт трудиться, и , конечно же, настоятелю нашего храма отцу Михаилу.