«Феодоровская» икона в Казанском соборе

«Феодоровская» икона в Казанском соборе«Феодоровская» икона в Казанском соборе«Феодоровская» икона в Казанском соборе«Феодоровская» икона в Казанском соборе

Сегодня состоялось событие, которого так долго ждали все православные нашего города! В Казанский собор была доставлена «Феодоровская» икона Божией Матери из г. Костромы.

Жители нашего города хорошо знают историю нашей, местночтимой, явленной «Феодоровской» иконы. На месте явления этой иконы забил источник, который существует и сейчас. В честь её построен и храм рядом с источником. Сама икона находится в главном храме нашего города-Казанском соборе. И вот, наконец, мы смогли увидеть и сам подлинник, поклониться ему.

Это действительно историческое событие. Рядом с ней чувствуется связь времён. Ведь ей венчался на царство царь Михаил Феодорович Романов. Эта икона была покровительницей всего рода Романовых. С ней Александр Невский выступал на сражения с неприятелем.

Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (+ 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор - в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем (+ 1238, память 4 февраля), в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца - позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь.

Феодоровская икона - двухсторонняя. На обратной стороне - образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии. Предполагают, что появление образа Параскевы на обороте иконы связано с супругой святого Александра Невского.