Духовный наставник

«Передай сердце твоё в послушание духовному отцу твоему, и Благодать Божья будет обитать в тебе». Сборник « Духовный руководитель» Москва 1993 г.

История русской православной церкви насчитывает более тысячи лет. Земля русская переживала тяжелые годины, но духовные пастыри поддерживали народ русский словом и делом. Знала Россия и татар, и шведов, и немцев, но всегда рядом с народом был духовный наставник, который направлял его на путь истинный, освещал ум словом Божьим , недаром на протяжении многих веков слова «русский» и «православный» были синонимами .Духовный и моральный облик нации - сила любого государства. Даже в годы гонения, после революции и до перестройки , народ потихоньку ходил в церкви и находил духовного наставника. После перестройки духовный наставник стал доступнее , но не изменилось его призвание- сеять разумное, доброе, светлое.

Мне 12 лет я учусь в православной школе. Здесь мы изучаем основы Православной культуры, каждый понедельник для нас служатся молебны, мы помогаем храмам города в уборке территории, а у каждого класса есть свой духовный наставник.

Духовный наставник...Что означают для меня эти слова? Обратимся к значению этих слов «Дух»- это душа, это то, что я чувствую, люблю, это то, что помогает мне обращаться к Богу. А наставник имеет корень «став-стан» т.е. то, что незыблемо. Таким образом, духовный наставник-это человек, который помогает моей душе становиться на правильный путь. Таким человеком для меня и для всего нашего класса стал отец Михаил Гордеев. Мы спрашивали его: «Как он пришёл в храм Божий? Когда? Где учился?»

Родился он в г. Челябинске в 1977 году. В 1987 году приехал в г. Сызрань. Сначала просто ходил на богослужения в Казанский собор, со временем стал нести послушание алтарника, в 1995 году он был призван в ряды Вооружённых сил и служил в селе Арсаки Владимирской области. Рядом с этой воинской частью есть монастырь- Смоленско-Зосимова пустынь. Отец Михаил нёс там послушание в хоре. С этим хором он пел в Троице-Сергиевой Лавре, в г, Москве в храме Христа Спасителя, в Академии инженерных войск, в г. Киржаче перед Патриархом Московским и Всея Руси Алексеем II. Во время военной службы поступил учиться в Православный Свято-Тихоновский институт. Проучился там два года, а затем перевёлся в Самарскую духовную Семинарию. В 2001 году его рукоположили во диаконы, а в 2004 году в г. Тольятти был рукоположен в сан священника. В этом же году закончил семинарию.

Великое счастье христианина - найти настоящего духовника, который будет отвечать перед Богом за духовную жизнь своего «чада», будет молиться за него, следить, за его духовным ростом, руководить им во всех случаях жизни.

Однажды я была свидетелем, как мой сверстник совершил зло по отношению к другому человеку, и даже осознав, что это зло, он не мог найти в себе силы, чтобы раскаяться и попросить прощение. А отец Михаил учит меня быть терпимой к слабостям других людей, уметь просить прощения, потому что сказано, что надо к другим обращаться так, как ты хочешь, чтобы обращались с тобой. Отец Михаил говорит нам о том, что причина всех бед и проблем человека находится в нём самом, в отдалённости его души от Бога, в нарушении душевной внутренней гармонии, накапливаемых в течение жизни грехов. Невозможно без пагубных последствий для души нарушать Заповеди Божии!

Отец Михаил учит нас, что христианин, старающийся соблюдать Заповеди Божии, имеет чистую совесть, мир в душе; происходящие с ним события внешней жизни не разрушают его внутренней гармонии, но способствуют ещё большему совершенствованию духа; так же как огонь и вода, закаляют железо, делая его прочной сталью.

Православный христианин, столкнувшись с какой-либо жизненной проблемой, идёт за советом к духовнику, зная, что он просит ответа на свой вопрос не у человека, пусть даже праведного и духовно опытного, но у Бога, Который видит его веру, и подаёт ему через духовника необходимый совет и благословение.

Получив благословение духовника на какое- либо дело, христианин, не сомневаясь, исполняет его как послушание, и Господь непременно подаёт ему свою благодатную помощь, поэтому церковь устами святых старцев учит: «Передай сердце твоё в послушании духовному отцу твоему, и Благодать Божья будет обитать в тебе».

Мой духовный отец всегда приветлив и ласков. Он не отталкивает нас от себя суровым обращением. Отец Михаил прививает нам любовь к Богу, старается разъяснить, что нам не понятно, учит с нами молитвы и говорит, как и где их применять. Он беспокоится за наше настоящее и будущее, любит нас такими, какие мы есть, и старается нам помочь, найти путь истинный. Мой духовный наставник не ущемляет моё самолюбие и достоинство, радуется моим успехам, относится ко мне с уважением. Отец Михаил учит меня сочувствовать чужому горю, переживать его, как своё, обращать внимание на духовное состояние товарища и если ему плохо - помогать.

Я часто бываю в храме Успения Пресвятой Богородицы, в котором служит батюшка. Как красив этот небольшой храм! Как украсил он наш город! Сколько людей приходят в него за добрым словом и советом! Я знаю, сколько сил и энергии потратил отец Михаил, чтобы этот храм был для сызранцев любимым и родным.

А сейчас ещё открыта воскресная школа, и я часто думаю, как счастливы, дети, которые слышат ласковые, добрые, тёплые, и слова о Боге от моего духовного наставника.

Я надеюсь, что он дойдёт со мной и с моими одноклассниками до конца школы и даст нам достойное воспитание, ведь от этого зависит, какими мы будем во взрослой жизни. И ещё я надеюсь какие бы суровые жизненные испытания не легли на мои плечи, рядом всегда будет ласковое слово и добрый взгляд моего духовного наставника- отца Михаила.

Комарова Алена ученица 6 класса школы № 7
Дипломант конкурса «Русь моя родная»