Долгожданное событие

Долгожданное событиеДолгожданное событие

В престольный праздник храма Успения Божией Матери, 28 августа, в пос. Заусиновском открылась воскресная школа. После совершения Божественной литургии, которую провел Благочинный г. Сызрани протоиерей о. Григорий Коберник в сослужении с духовенством благочиния, состоялись крестный ход и освящение построенного здания нового учебного заведения.

- Воскресная школа образована в 2005 году, - вспоминает настоятель храма в честь Успения Божией Матери иерей Михаил Гордеев. - Сначала занятия проходили в церкви, потом — в построенной рядом крестильне. Однако количество учеников росло год от года, появилась настоятельная потребность в расширении помещения. В это время на помощь нам пришла директор ДШИ № 3 Наталья Баканова. Она предложила проводить уроки в классах школы искусств. Там же проходили и детские праздники. Преподаватели Оксана Михайлова и Елена Кириллова старались так выстраивать свою работу, чтобы недостаток помещений был не в ущерб занятиям.

Здание воскресной школы, расположенное рядом с храмом, возводилось постепенно. Финансовые трудности не давали возможность быстро завершить строительство. Сергей Трифонов, в то время занимавший пост генерального директор ОАО "Тяжмаш", откликнулся на просьбу о помощи. Горячо поддержали это благое начинание и нынешний руководитель завода Андрей Трифонов, его заместитель Сергей Индин, генеральный директор ЗАО "Ремстрой" Сергей Гринько, а также предприниматель Михаил Морунов.

И вот уже завершены отделочные работы, в классах расставлены парты. Все продумано до мелочей для того, чтобы воспитанники воскресной школы чувствовали себя здесь хорошо. После совершения чина освящения здания Благочинный г. Сызрани протоиерей о. Григорий Коберник пожелал, чтобы из стен воскресной школы дети выходили нравственно воспитанными и духовно образованными.

Елена ЛЕНКОВА
Фото Алексея ОНОПРИЕНКО.