День памяти репрессированных

День памяти репрессированных

- Всем, кто клеймён был статьёю полсотни восьмою, кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем, кто по суду, без суда, совещаньем особым был обречён на тюремную робу до гроба, кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями, им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.

Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам. Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, а потом безжалостно уничтожала этих людей. Вечная память безвинно погибшим. Объявляется минута молчания.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя - святой долг государства.

Трагедия не обошла стороной и город Сызрань. В День памяти жертв политических репрессий вспоминали расстрелянных в Заусиновском овраге. Заусиновский овраг – место, где в 30-е годы в Сызрани проходили расстрелы «врагов народа». Уже пять лет, здесь стоит храм Успения Божией Матери, в котором собирается буквально по крупицам информация о репрессированных сызранцах. По словам настоятеля храма иерея Михаила, пока удалось точно определить 150 имен убитых здесь, всего же в Заусиновском овраге по оценкам погибло более тысячи человек.

В этот памятный день храм посетил председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных О. Шаров. По его словам, многие родственники репрессированных, узнав о найденных захоронениях, были очень растроганы этим событием.

Историю не исправить, единственное, что остается – это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.