День народного единства

День народного единства

Этот праздник установлен совсем недавно и, тем не менее, у него есть своя история.

В начале XVII века Россия переживала трудное время, которое так и называется - Смутное. Царский род прекратился, царя не было, появились самозванцы, старавшиеся силой захватить престол. Воспользовавшись внут-ренними смутами, в Россию вторглись иностранцы - шведы и поляки.

Разбойничьи шайки грабили и губили народ. Казалось, помощи было ждать неоткуда. Тогда великий святитель и Патриарх Московский Гермоген стал рассылать во все концы России письма, в которых призывал всех людей встать на защиту Родины, прогнать поляков и выбрать себе православного царя. Узнав об этом, поляки заточили Патриарха Гермогена в тюрьму и заморили его медленной голодной смертью. Но письма его уже разошлись по всей России. Одно из них пришло в Нижний Новгород и было прочтено после обедни всему народу. Все нижегородцы поднялись в ответ на призыв Патриарха: простой мясник, Кузьма Минин, первый показал пример любви к Родине, пожертвовав всем своим имуществом, чтобы собрать войско; за ним пошли и другие: молодые записывались в войско, купцы жертвовали деньги, женщины несли драгоценности и всякое добро. Во главе ополчения стал князь Пожарский, который, не успев даже, как следует, обучить свое новое войско, повел его на Москву, чтобы освободить ее от польских захватчиков. К полкам князя Пожарского присоединились ополчения других городов. В благословение и ободрение войску ему сопутствовала чудотворная икона Казанской Божией Матери.

В августе ополчение подошло к Москве и осадило ее. Не хотелось князю Пожарскому разрушать родной Москвы, беря ее с боя, и долго и горячо молилось все войско перед Казанской иконой Божией Матери. Наконец, молитвы были услышаны: 4 ноября 1612 года поляки объявили, что сдаются, и нижегородское ополчение торжественно, под звон колоколов, с Казанской иконой Божией Матери и хоругвями вошло в Московский Кремль.

В память этого освобождения Москвы от поляков и установлен второй праздник Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября. А с 2004 года праздник получил название еще и «День народного единства».

В честь этого праздника учащиеся воскресной школы при нашем храме подготовили литературно-музыкальную композицию. Стихи и песни, посвященные событиям 1612 года, России и, конечно же, Пресвятой Богородице с большим воодушевлением исполнили они для своих родителей.

Замечательно, что дети поют и говорят о своей Родине России. Знание истории и культуры своей страны обязательно пригодиться юным воспитанникам нашей школы - сказал батюшка.

Отец Михаил поздравил всех с праздником, рассказал историю обретения Казанской иконы Божией Матери и подарил ученикам детские молитвословы и календари на новый 2008 год. Закончился праздник чаепитием и дружеской беседой.

«Дети с радостью посещают занятия и это главное», - сказали родители воспитанников нашей школы.