Белые ленточки памяти

Белые ленточки памятиБелые ленточки памятиБелые ленточки памятиБелые ленточки памяти

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. 

Заусиновский овраг… Место, куда в 1937-1938 гг. свозились тела расстрелянных политических заключённых. Кажется, до сих пор здесь царит дух трагедии. Но если оглянуться вокруг, взор не поймает ни одного знака, напоминающего о тех страшных событиях. Ни памятника, ни таблички. Только сияющие купола православного Храма Успения Божией Матери как дань памяти сотням невинных душ, погибших от рук советской власти.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Каждый год в этот осенний день мы мысленно возвращаемся к тем страшным событиям, которые происходили в СССР. Лагеря для политических преступников, расстрелы… Эти страницы нашей истории являются по истине позорными, отвратительными. Во многих уголках нашей родины есть места, связанные с репрессиями 1937-1938 гг.

Знаем ли мы, современные люди, имена тех, кто погиб? Помним ли мы? И будут ли помнить наши потомки? Такими вопросами задались ученики школы № 14 г. Сызрани, работая над проектом «Белые ленточки». Проект посвящён памяти жертв политических репрессий. Свою главную цель ребята видят в привлечении внимания общественности к проблемам сохранения памяти.

Каждый из нас обязан помнить о тех ужасных событиях, - говорит организатор проекта Анжелика Зимина. - Попытаться почувствовать хотя бы крошечную частичку той боли, которую испытывали невинные люди, репрессированные в годы советской власти. Мы сейчас забываем о многом, кто-то говорит, что не нужно ворошить прошлое, бередить раны. Но если мы не будем помнить, не повторится ли это снова?

Свою работу участники проекта начали с опроса граждан города.

Респондентам было предложено ответить на три вопроса:

  1. «Знаете ли Вы, что 30 октября – День памяти жертв политических репрессий?»
  2. «Известно ли Вам, что в 1938 году в Заусиновском овраге расстреливали политзаключённых?»
  3. «Считаете ли Вы, что на этом месте должен быть установлен памятник с именами репрессированных?».

Результаты опроса довольно печальны. Жители прилежащих к оврагу районов располагают некоторыми знаниями по теме, в то время как большинство жителей центральной и других частей города никогда не слышали о репрессиях в Сызрани.

Приведём общие статистические данные. Более половины опрошенных не знают ни о Дне памяти, ни о том, что происходило в Заусиновском овраге. Но практически все респонденты заявили, что хотели бы видеть на этом месте памятник репрессированным. Также жители рассказали, что хотели бы призвать власти к облагораживанию оврага, так как на данный момент он находится в ужасном состоянии. Один из респондентов заметил, что на месте трагедии есть храм, поэтому необходимости в установке памятника нет.

Ребята отправились в храм Успения и поговорили с настоятелем, иереем Михаилом Гордеевым. Оказалось, что на территории храма в 2006 году силами прихожан и настоятеля был установлен Памятный крест репрессированным.

- Этот замечательный крест выполнен по образцу Соловецкого креста, - рассказывает отец Михаил. – Внутри него – земля из святых мест: со св. горы Афон, из Иерусалима, с канавки Божией Матери (Дивеево), из Псково-Печерских пещер, с места явления Божией Матери прп. Александру Свирскому, с могилы св. прав. Петра Чагринского ( с. Красные Ключи), с источника Свято-Успенского Вышенского м-ря ( от Феофана Затворника), с могилы схимонаха Пантелеимона (г. Октябрьск), с могилы прот. Василия (г. Октябрьск). На табличке в основании креста написаны имена и фамилии расстрелянных, но это лишь крохотная часть всех жертв. Дело в том, что данный крест прежде всего относится к тем репрессированным, кто так или иначе был связан с церковью. Этих людей и расстреливали в первую очередь. Я давно занимаюсь изучением темы репрессий, и меня поразил больше всего тот факт, что существовали некие разнарядки, планы на то, сколько людей в месяц нужно расстрелять. Людей иногда убивали просто так, для выполнения плана. Поэтому, число репрессированных огромно, а имена многих жертв сейчас уже невозможно выяснить. Мы, устанавливая этот крест, попытались сохранить, увековечить хотя бы малую часть. История повторяется, когда её забывают. И люди, живущие в наше время, обязаны знать, что такие события в истории государства были, они были очень некрасивы, неприглядны. И нужно вспоминать их, постоянно, чтобы появлялось отвращение к злу, чтобы такая трагедия больше не повторялась.

В 2010 году в овраге была проведена небольшая поисковая операция. В надежде найти документы или нательные кресты расстрелянных отец Михаил и другие неравнодушные люди обошли овраг с металлоискателем. Поиски затрудняла арматура, металлические предметы и мусор. Дело в том, что тела репрессированных, сброшенных в овраг, сверху засыпали строительным мусором. Останки просто гнили и никаких признаков могил не осталось. Найти что-то так и не удалось.

Работа по сохранению памяти нашла отклик в сердцах прихожан. Люди, приходящие в храм, часто бывают растроганы наличием памятного креста и всячески поддерживают деятельность настоятеля. А совсем недавно в храм приезжал сын одного из расстрелянных. Он был очень рад, что крест репрессированным установлен и что имя его отца не забыто.

Имена жертв, высеченные на памятном кресте теперь не забудутся, но а как же остальные? Отец Михаил рассказал, что хотел бы создать на территории храма небольшой комплекс памяти, или, для начала, установить баннер с полным списком имён погибших, с кратким описанием тех событий, с выдержками из жизни расстрелянных. Но для осуществления такого масштабного проекта требуется финансирование, которое своими силами собрать уже не получится. Остаётся надеется на власти города. Может быть, и они сделают свой в клад в сохранение исторической памяти?..

Поговорив с отцом Михаилом, ребята решили спуститься в овраг и своими глазами увидели, в каком плачевном состоянии находится это место. Овраг превратился в настоящую свалку бытовых отходов. Старая мебель, пластиковые бутылки, битое стекло – всё это «мусорным ковром» покрыло место, которое по сути является братской могилой. Хотелось бы обратиться к властям с призывом очистить Заусиновский овраг и установить хотя бы небольшую памятную табличку, чтобы те, кто в очередной раз принесёт туда пакет с мусором, устыдились и преклонили голову перед могилой расстрелянных. Юные журналисты ДТДиМ разработали оригинальные проекты памятника жертвам политических репрессий. Среди разработанных макетов - «Стена плача», «Памятный камень» и другие проекты. Ребята ответственно и творчески подошли к выполнению поставленной задачи и готовы совершенствовать свои разработки.

Для привлечения внимания общественности к проблеме памяти участники проекта провели акцию «Белые ленточки». Воскресным утром 16 октября учащиеся школы № 14 и юные журналисты из ДТДиМ заложили «Аллею памяти» жертв политических репрессий, посадив около пятнадцати молодых деревьев и установив памятную табличку. Отец Михаил благословил ребят на это доброе дело. Несмотря на невысокую температуру воздуха, ребята работали с энтузиазмом. Ученики девятых и одиннадцатых классов Михаил Храмов, Александр Крайнов, Артём Рожок, Станислав Шипилов и Глеб Салаев выкапывали ямы и увлажняли почву, чтобы молодые деревца смогли прижиться на новом месте.

На веточки посаженных деревьев участники проекта привязали белые ленточки – символ чистоты и невинности убиенных. Прихожане храма и жители района не остались равнодушными к проводимой акции, они присоединились к ребятам и почтили память репрессированных.

Вот что рассказали участники проекта:

- Я считаю, что мы не должны быть Иванами, не помнящими своего прошлого, - говорит Александр Крайнов, - Да, мы живём в более счастливое время и не можем почувствовать всё то, что переживали люди в годы репрессий. Но своей деятельностью по сохранению исторической памяти мы можем доказать, что помним и чтим невинных репрессированных.

- Люди должны помнить о событии, которое является частью истории нашей страны, нашего города. Ведь мы всегда гордимся славным прошлым, но, к сожалению, часто забываем о тех событиях, которые не являются приятными и счастливыми. Историю не изменить, и каждый житель города обязан знать и о репрессиях, и о местах, где проводились расстрелы. Наш проект способствует этому, и я надеюсь, старания не пропадут даром, - говорит Алиса Чернова.

- Я думаю, что то, что мы делаем, очень важно и нужно, - замечает Миша Храмов, - И деревья обязательно вырастут, потому что они посажены с душой.

Ребята надеются, что посаженные деревья будут расти и со временем разрастутся в настоящий сад, который будет напоминать людям о событиях 1937-1938 гг. Было бы замечательно, если бы посадка деревьев у Заусиновского оврага стала традицией, и каждый год ребята и жители города приходили на это место, чтобы своими руками посадить в землю живое деревцо как знак сопротивления злу, как символ жизни. Приходили, чтобы сказать: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

Яблочкина Алина, ОУ СОШ № 14, ДТДиМ.